The support forum is temporarily read-only. For urgent requests, please email contact[at]psyberia.net

Вопросы к разработчикам

Вот это по русски...
senyka33
Posts: 1
Joined: Sun May 14, 2023 5:28 pm

Вопросы к разработчикам

Post by senyka33 »

1) Будет ли реализация функции выбора участка местности, чтобы потом данный участок потом экспортировать в готовую карту, как это делает функция скриншот экрана?
2) Хотелось бы реализовать возможность выбора DPI карты
3) Возможна ли реализация в будущем своего набора иконок для меток, чтобы их можно было подгружать к примеру как png или ico картинки?
Psyberia-Support
Site Admin
Posts: 6406
Joined: Wed Apr 14, 2010 9:41 pm

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Psyberia-Support »

Привет,
1) Экспорт карт не планируется, только отображение.
2) Что такое карта DPI?
3) Уже можно, см. здесь: https://www.alpinequest.net/en/help/v2/ ... stom-icons
Do you like AlpineQuest ? Leave a small comment on Google Play !
Fidel Tomsk
Posts: 11
Joined: Wed Jul 05, 2023 2:09 am

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Fidel Tomsk »

Было бы очень удобно, если бы была возможность постоянно держать курсор текущего местоположения в нижней четверти экрана. В этом случае пользователь мог видеть гораздо бОльший участок текущего маршрута на небольшом экране смартфона. Я использую это приложение для движения на лодке по горным рекам и важнее видеть как можно больше предстоящий участок маршрута, чем уже пройденный. Пожалуйста, рассмотрите такую возможность.
В целом приложением очень доволен. Сейчас для меня это основная навигационная программа для передвижения вне интернета, вне связи.
Psyberia-Support
Site Admin
Posts: 6406
Joined: Wed Apr 14, 2010 9:41 pm

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Psyberia-Support »

Привет,
Это возможно, когда вы активируете режим проводника из меню GPS или проведите двумя пальцами вниз по карте.
Do you like AlpineQuest ? Leave a small comment on Google Play !
Fidel Tomsk
Posts: 11
Joined: Wed Jul 05, 2023 2:09 am

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Fidel Tomsk »

Psyberia-Support wrote: Wed Jul 05, 2023 5:58 pm Привет,
Это возможно, когда вы активируете режим проводника из меню GPS или проведите двумя пальцами вниз по карте.
- спасибо за ответ. Я знаю эту возможность, но это не очень удобно, т.к. надо включать трекер. Когда я иду по ранее записанному треку, зачем записывать новый трек, тратить память и энергию устройства? Было бы удобнее иметь расположение курсора в нижней четверти экрана в любом режиме. Такая возможность есть у многих популярных навигационных систем, очень хороший АльпинКвест не должен отставать от них :-))
Psyberia-Support
Site Admin
Posts: 6406
Joined: Wed Apr 14, 2010 9:41 pm

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Psyberia-Support »

Трек-рекордер запускать не нужно, это не связано.
Когда вы показываете карту в перспективе, вы видите гораздо больше перед собой, чем за спиной. На самом деле, это именно то, что вам нужно, просто так сделано на этом приложении.
Если вам не нравится информация внизу, вы даже можете отключить ее в настройках приложения: снимите флажок «Автоматический режим проводника». Затем проведите вниз на 2 пальца по карте, больше ничего, что ориентация карты изменится.
Do you like AlpineQuest ? Leave a small comment on Google Play !
Fidel Tomsk
Posts: 11
Joined: Wed Jul 05, 2023 2:09 am

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Fidel Tomsk »

Psyberia-Support wrote: Thu Jul 06, 2023 7:39 pm Трек-рекордер запускать не нужно, это не связано.
Когда вы показываете карту в перспективе, вы видите гораздо больше перед собой, чем за спиной. На самом деле, это именно то, что вам нужно, просто так сделано на этом приложении.
Если вам не нравится информация внизу, вы даже можете отключить ее в настройках приложения: снимите флажок «Автоматический режим проводника». Затем проведите вниз на 2 пальца по карте, больше ничего, что ориентация карты изменится.
- извините мне мою настойчивость, но... когда карта в перспективе, то курсор местоположения опускается ниже центра экрана всего на 1см. Конечно, это плюс, но этого мало, поверьте. Особенно когда идёшь по незнакомой горной реке с множеством проток и надо по спутниковым картам определить, по какой протоке идти. Кроме того, когда карта в перспективе, ухудшается разрешение, теряются названия мест, даже если карта скачана в отличном качестве.
Немного помогает отключение автовозврата в центр экрана и смещение курсора вниз, но это не на долго, т.к. карта уходит и приходится ее все время двигать вручную.
Очень прошу реализовать возможность позиционировать курсор в нижней части экрана, чтобы видеть впереди максимум маршрута. Спасибо!
Psyberia-Support
Site Admin
Posts: 6406
Joined: Wed Apr 14, 2010 9:41 pm

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Psyberia-Support »

Я понимаю, что в настоящее время это делается не совсем так, как вы ожидаете и хотите, но сейчас нет планов работать над этим. Просто потому, что уже ожидается слишком много запрошенных функций (здесь), некоторые из них были запрошены несколько лет назад, и у которых нет аналогичной функции. Извини за это.
Do you like AlpineQuest ? Leave a small comment on Google Play !
Fidel Tomsk
Posts: 11
Joined: Wed Jul 05, 2023 2:09 am

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Fidel Tomsk »

Очень жаль... Это довольно важная функция. Я бы сказал, приоритетная... Все самые популярные в России навигаторы, Яндекс, Навител, 2Gis и другие, имеют такую возможность...
alexlong
Posts: 660
Joined: Fri Jul 31, 2015 8:06 am
Location: Russia

Re: Вопросы к разработчикам

Post by alexlong »

Все самые популярные в России навигаторы, Яндекс, Навител, 2Gis и другие, имеют такую возможность...
В AlpineQuest центр экрана имеет большое значение, это отправная точка отсчёта – текущего местоположения, координат и т.д. Псевдосмещение центра получается в режиме "Путевой компьютер", но это видимость, для самого приложения центр остаётся на месте.
Так что, увы, пока это никак не изменить.
Fidel Tomsk
Posts: 11
Joined: Wed Jul 05, 2023 2:09 am

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Fidel Tomsk »

Ещё раз скажу, что очень жаль. Теряется много полезного места и так небольшого экрана смартфона... Честно сказать, я не вижу какого-то преимущества расположения курсора в центре экрана даже для пешего режима. А для движения на технике, на лодке или на квадроцикл он вообще не нужен. Нужен курсор в нижней части экрана. Надеюсь, что разработчики тоже поймут такую необходимость и реализуют эту возможность.
Вот, для примера, сложный участок горной реки. Или я вижу его на подходе так, практически полностью, если курсор внизу
Screenshot_20230719-095443.png
(1.29 MiB) Not downloaded yet
Или так, наполовину, если курсор в центре
Screenshot_20230719-095533.png
(1.27 MiB) Not downloaded yet
При этом половину экрана занимает уже пройденный участок, изображение которого мне не нужно.
Psyberia-Support
Site Admin
Posts: 6406
Joined: Wed Apr 14, 2010 9:41 pm

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Psyberia-Support »

Даже если будет решено это сделать, это будет не скоро. У нас много запланированных функций на месяцы и мы не можем остановить все это из-за просьбы одного человека (даже если это имеет смысл).
Я могу понять, что вы недовольны этим, так что, возможно, это приложение не то, что вам нужно, если для вас это ваш приоритет номер один. Вы сказали, что другие приложения делают то же самое, эти приложения больше подходят вам. Пользователи также должны адаптироваться к приложениям, приложения не всегда могут адаптироваться к пользователям, особенно если их тысячи с разными потребностями.

Теперь вернемся к тому, как работает приложение:
- Во время глиссирования или обычного использования карты точка вращения находится в центре. Это важно, когда я смотрю на карту, я не всегда смотрю на верхнюю часть, я смотрю вокруг себя, то есть даже под точку вращения.
- Во время использования во время езды (здесь это называется «режим исследования») вы правы, что область перед вами важнее, поэтому карта может быть наклонена, а центр карты опущен. Оставшаяся нижняя область используется для отображения различной информации и не теряется. Обратите внимание, что если разрешение является проблемой, вы можете увеличить его в настройках приложения. Или назначьте на это длительное нажатие на кнопки зума:
device-2023-07-19-093518.jpg
(106.49 KiB) Not downloaded yet
Теперь, в качестве улучшения, я могу попытаться сделать центральную точку еще ниже. Но, как я уже сказал, я не могу сделать это на завтра.
Do you like AlpineQuest ? Leave a small comment on Google Play !
Fidel Tomsk
Posts: 11
Joined: Wed Jul 05, 2023 2:09 am

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Fidel Tomsk »

Я пробовал многие навигационные приложения, больше других, вне дорого, мне понравился именно Альпинквест по совокупности функций, по удобству работы офлайн со спутниковыми и топокартами. Это очень хорошее приложение. Поэтому я и приобрел платную версию и рекомендовал его многим своим друзьям. Спасибо разработчикам за этот продукт! Другие подобные приложения, которые я упоминал, заточены под автодороги, но для меня не менее важны и водные, речные дороги :-))
Пока единственный существенный недостаток, на мой личный взгляд, это то, о чем мы дискутируем, а именно - положение курсора.
Если Вы сделаете центральную точку ещё ниже, будет хорошо. Буду ждать такой доработки. Спасибо!
alexlong
Posts: 660
Joined: Fri Jul 31, 2015 8:06 am
Location: Russia

Re: Вопросы к разработчикам

Post by alexlong »

В режиме "Путевой компьютер" ("Explorer mode") поля с информацией могут наезжать на центр экрана, если он будет низко.
И вообще это будет уже не центр экрана, надо переписывать часть текста в приложении.
Что касается самого приложения, то я влюбился с него ещё с ~ 2015 года, застал версию 1.x, тогда она очень впечатлила.
За прошедшее время приложение значительно похорошело, появились разные новые и очень полезные функции, и, самое главное, приложение не обросло "бантиками", а остаётся всё таким же небольшим, эргономичным и экономичным помощником в навигации.
Сам гоняю по лесам на машине, на лодке по воде, и пешими походами балуюсь.
Кстати, по городу тоже очень удобно по AQ ходить, лучше всяких яндексов.

Спасибо разработчику за это чудесное приложение.
Fidel Tomsk
Posts: 11
Joined: Wed Jul 05, 2023 2:09 am

Re: Вопросы к разработчикам

Post by Fidel Tomsk »

Я с AQ с 2017 года. Отличное навигационное приложение !
alexlong wrote: Fri Jul 21, 2023 11:21 am В режиме "Путевой компьютер" ("Explorer mode") поля с информацией могут наезжать на центр экрана, если он будет низко.
- нижние поля можно отключить. В движении важна карта, скорость, пройденное расстояние, время. Это все есть в верхнем поле. На мой взгляд, вполне достаточно информации, особенно, если впереди будет больше карты.
Кстати, насчёт рек... Как-то ко мне пришла мысль и я ее думаю :-))
Не знаю ни одной навигационной программы, где была бы привязка не к сухопутным и дорогам, а к водным объектам. Такой вот Навигатор для водников. Чтоб можно было расстояния по воде просчитывать не по записанным трекам или по построенным линиям, а так же, как в автонавигаторе - задал точки на реке и получил трек по фарватеру и расстояние. И пусть это будет, например, River Quest :-)))
Post Reply